Lot. Jean-François Viguier et Leslie Powell exposent à Luzech, nouvelle galerie

Le peintre Jean-François Viguier et la plasticienne Leslie Powell exposent conjointement du premier au 9 septembre 2021, à la Galerie des Pénitents, rue de la Ville, à Luzech.

Jean-François Viguier
Jean-François Viguier (©DR )
Voir mon actu

Doit-on juger un artiste à ses actes ou seulement à son travail ? On sait que, Picasso, l’inventeur du cubisme, l’auteur de Guernica ou des Demoiselles d’Avignon, était un pervers narcissique qui poussa à la folie sa compagne Dora Maar. Un des plus grands novateurs de la littérature du XXe siècle, Louis-Ferdinand Céline était un antisémite notoire, proche des milieux collaborationnistes et du service de sécurité nazi. Quant à Jean-Jacques Rousseau, l’auteur d’Emile ou de l’Education, traités pédagogiques qui inspirèrent les éducateurs du monde entier, il abandonna ses propres enfants.

Mais la question ne se pose pas à propos des deux artistes que vous pourrez découvrir à la Galerie des Pénitents tant leurs œuvres et leur personnalité sont en adéquation.

Leslie Powell
Leslie Powell (©DR)

Le moins que l’on puisse dire du travail de Lesley Powell, cette Anglaise installée à Albas depuis 11 ans, c’est qu’il ne laisse pas indifférent. À la fois joyeuses et macabres, ses statues multicolores de papier mâché reflètent une passion pour les bêtes qui constitue sa principale source d’inspiration : rapaces bariolés, chauves-souris enveloppées dans leurs ailes multicolores, chats polychromes, chiens baroques composent sa ménagerie. D’ailleurs, la totalité du produit de la vente de ses œuvres va à la cause animale.

Ses créations portent souvent des légendes, citations empruntées à des penseurs qu’elle affectionne et qui expriment ses convictions mieux que de longs discours. Comme dans les lettres anonymes, ils sont faits de mots découpés, à l’image de son moi furieux personnifié par le corbeau.

« Aussi longtemps que les hommes massacreront les animaux, ils continueront à s’entre-tuer », Pythagore, 570 ? 490 avant notre ère. « Tant que nous nuirons à un être vivant, nous resterons des sauvages », Thomas A. Edison, 1847-1931.

Ses dernières croisades en date : la pêche industrielle qui avec ses filets longs parfois de 80 kilomètres détruit toute vie au fond des océans. Elle ne s’insurge pas contre la consommation de poissons, même si elle est elle-même végétarienne, mais contre ces pratiques dévastatrices ou contre la pêche dite sportive qui consiste à hameçonner un poisson pour ensuite le relâcher sans tenir compte des conséquences pour l’animal. Certaines études font état dans les rivières d’une mortalité de 70 % due à cette pratique.

Aussi ne serez-vous pas étonnés de découvrir de nombreux représentants de la faune aquatique parmi ses dernières réalisations. Représentations plutôt inquiétantes, comme vous pouvez vous en douter.

Vidéos : en ce moment sur Actu

Le peintre Jean-François Viguier ne mène pas de croisade particulière. Mais on décèle dans les grands yeux bleus de ce Lotois de souche une sincérité et une gentillesse déconcertantes. Malgré ses 74 ans, il a gardé une silhouette de jeune homme grâce à une longue pratique sportive. Il y a seulement quelques années, il participait au 100 kilomètres de Millau, course de fond sur route goudronnée.

Il se revendique autodidacte, qualité qu’il juge positive parce qu’elle vous soustrait à toute influence picturale. Ce qu’il couche sur la toile sort directement de son imagination, pratique que l’on qualifie d’ « Art Brut » ou d’« Art Singulier ». Il ne se limite pas à un style en particulier : tantôt abstraites, tantôt figuratives, ses créations se distinguent par leur spontanéité.

Il s’intéresse d’abord au dessin humoristique, à la caricature puis y ajoute des touches de couleur et le voilà peintre, comme malgré lui. Il participe à quelques salons, y obtient des prix et prend conscience que son travail n’est pas dénué d’intérêt. Il poursuit donc sa carrière et participe notamment à Art Capital, manifestation organisée depuis 2006 au grand Palais qui rassemble 40 000 visiteurs et 2000 artistes du monde entier qui lui décèle la Toile d’Or en 2013. Il expose à la Galerie Barnes à Neuilly-sur-Seine, participe à une vente aux enchères organisée à St Tropez par les associations caritatives Tidène et les Puits du Désert.

Picasso, Braques, Matisses sont ses peintres favoris et il pense que le cubisme et l’expressionisme, style dont il est proche sans pour autant les revendiquer, laisse encore la place à l’innovation.

Suivez toute l’actualité de vos villes et médias favoris en vous inscrivant à Mon Actu.

Dernières actualités

Actu Lot

Voir plus
Le Journal jeudi 25 avril 2024 Lire le journal
Actu Lot, Une du jeudi 25 avril 2024