Asta 19 / Libri, manoscritti e autografi

gio 7 APRILE -  ven 8 APRILE 2016
Lotto 47
Malta

Storia, statuti, e ordinamenti del Sacro Ordine dei Gerosolomintani.

Seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200xx145). Pagine [238]. Vergato in inchiostro bruno da un'unica mano in bella grafia. Legatura coeva in piena pergamena con dentelle di fregi floreali inquadrata da duplice filetto impressa in oro ai piatti, con al centro piccolo stemma in ovale; lacerti di legacci in stoffa.

Bel manoscritto in cui si narra la storia, gli statuti e la costituzione dell'Ordine Gerosolimitano di Malta, dal 1048 – quando «l'Hospitalità de Gier.ni introdusse nella città di Gierusalemme al tempo che [...] ottenero dal Califà d'Egitto d'edificarvi un'Hospidale et una Cappella o' sia Oratorio» – fino alla prima metà del Seicento, o comunque dopo il 1637 (data presente in una delle note a margine).

Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione