Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 487

Timaeus Locrus

De Mundi Anima, et Natura Libellus.

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.

In-8° (mm 150x100). Carte 27, [1] con testo in greco e latino e marca dello stampatore al frontespizio. Bell'esemplare con 1 figura di schema in legno nel testo e iniziali ornate e figurate. Legatura in pergamena moderna con titolo in nero al dorso.

Cfr. Houzeau-Lancaster 800; Brunet V 861.

Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione